FOOTBALL CLUB DE BOISSY SOUS SAINT-YON : site officiel du club de foot de BOISSY SOUS ST YON - footeo

Football d'animation

Football éducatif 2008-2009

Le Football d'animation

 

Programme Educatif Fédéral

 

Vous pouvez télécharger la liste des correspondant de Foot Educatif saison 2015/2016 ci-dessous:

Correspondants U6/U7 et U8/U9
Correspondants U10/U11 et U12/U13 

Calendrier 2016-2017

 

GUIDE DU JEUNE FOOTBALLEUR 

  

Réglements des différents challenges et critériums

Voici les différents réglements 2016/2017 des Challenges et Critérium catégorie U10/U11 et U12/U13 du District de l'Essonne de Football.

Règlement général

U10/U11 :

Règlement challenge U11

Règlement challenge U10

Protocole Jonglerie en miroir

Rappel des règles U10/U11

 


U12/U13 :

Règlement festival du football U13 

Protocole Jonglerie en miroir

Rappel des règles U13

 

Débutants :

Règlement U6/U7 Plateaux à 5 : SAISON 2016-2017
Rappel des règles U6/U7
Règles festifoot U6-U7 2016-2017
 
Règlement U8/U9- Plateaux à 5 : SAISON 2016-2017
Rappel des règles U8/U9
Règles festifoot U8-U9 2016-2017

 

  U6-U7 U8/U9 U10-U11 U12-U13
Nombre de joueur 5 5 8 8
Terrain 20m x30m 25m X 35m 1/2 terrainà 11 1/2 terrainà 11
Buts 4 m 4 m 6 m 6 m
Ballon 3 3 4 4
Remplaçant (e)s 2 MAXI 2 MAXI 4 MAXI 4 MAXI
Touche Pieds Pieds Mains

Mains

Temps de jeu 42 mm + Jeux 50 mm + relais 2 fois 25 mm 2 fois 30 mm
Hors-jeu NON NON Oui  13 m Oui  partie adverse

 

   Lois du Foot

Lois du foot à 8 (Catégorie U10/U11) Lois du foot à 8 (Catégorie U12/U13)   Charte du football

 

Apprentissage

Poussins : Jonglages et apprentissage de la technique Débutants : exemples de séances d'entraînement     Guide pratique U6

Mise en place de plateaux débutants

Plateau à 12 équipes :
Plateau A
Plateau B
Plateau C
  

Plateau à 16 équipes :
Plateau A
Plateau B
Plateau C

Plateau à 20 équipes :
Plateau A
Plateau B
Plateau C

oct.
18:30
Institut Gaston Villadier au District de L’ESSONNE à Bretigny sur orge.
nov.
20:30
Vestiaires du stade Albert Batteux
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 VERTOIS STADE O. 6 2 2 0 0 0 7 2 0 5
2 TOURNELLES CONCY Y 6 2 2 0 0 0 6 0 0 6
3 MILLY LA FORET F.C. 3 1 1 0 0 0 3 0 0 3
4 VERRIERES LE BUISSON 3 2 1 0 1 0 3 3 0 0
5 SACLAS MEREVILLE U.S 0 2 0 0 2 0 1 4 0 -3
6 BERGERIES AS 0 1 0 0 1 0 1 4 0 -3
7 BOISSY SS/ ST YON 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 BENFICA YERRES 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
9 FERTOISE BOISSY LE C 0 1 0 0 1 0 0 3 0 -3
10 SOISY S/ECOLE US -1 0 0 0 0 1 0 5 0 -5
11 ETAMPES F.C. 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 VAUHALLAN FC 10 4 3 1 0 0 13 6 0 7
2 ORSAY BURES FC 9 3 3 0 0 0 7 3 0 4
3 GRIGNY U.S. 8 4 2 2 0 0 14 5 0 9
4 DOURDAN S. 6 2 2 0 0 0 8 0 0 8
5 FONTENAY VICOMTE FR 4 3 1 1 1 0 7 6 0 1
6 BOISSY SS/ ST YON 4 3 1 1 1 0 5 5 0 0
7 PECQUEUSE A.S 4 3 1 1 1 0 4 4 0 0
8 LONGJUMEAU ES 4 4 1 1 2 0 4 5 0 -1
9 MONTGERON E.S. 3 4 1 0 3 0 5 5 0 0
10 MENNECY C.S. 1 4 0 1 3 0 3 16 0 -13
11 M-N-VDB FC 0 4 0 0 4 0 4 19 0 -15
12 JANVILLE LARDY A.S.L 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0