Historique
Vainqueur du Tournoi 2023 :
U6/U7 : ES PARIS XIII (75)
U8/U9 : CJF FLEURY LES AUBRAIS (45)
U11 : TU VERRIERES LE BUISSON (91)
U13 : ESA LINAS MONTLHÉRY (91)
U11F : COURBEVOIE SF (92)
U13F : SP. C GRETZ TOURNAN (77)
U15F : FC FLEURY 91
U18F/SENIORS FEMININES : FC BOISSY (91)
VETERANS : Tournoi interrompu en raison des conditions climatiques
Vainqueur du Tournoi 2022 :
U6/U7 : US GRIGNY (91)
U8/U9 : AS TIGERY (91)
U11 : ATLETICO BAGNOLET (93)
U13 : CJF FLEURY LES AUBRAIS (45)
U11F : Tournoi annulé pour raison climatique
U13F : Tournoi annulé pour raison climatique
U15F : FC FLEURY 91
U18F/SENIORS FEMININES : C'CHARTRES FOOTBALL (28)
VETERANS : AS OLLAINVILLE
Vainqueur du Tournoi 2021:
U11F : PARIS FC (94)
En raison du coronavirus, tous les tournois de le Pentecôte 2021 ont été annulés. De même, suite aux conditions climatiques survenues en fin de première journée des tournois féminins, seul le tournoi U11F a pu aller à son terme.
Vainqueur du Tournoi 2020 :
En raison du coronavirus, tous les tournois 2020 ont été annulés
Vainqueur du Tournoi 2019 :
U6/U7 : RC ARPAJON
U8/U9 : AS SAINT GERMAIN LES ARPAJON
U11 : US VERT LE GRAND
U13 : FC BREVANNES (94)
U15 : ES ELANCOURT (78)
U17 : US ALFORTVILLE (94)
U11F : US CRETEIL LUSITANOS (94)
U13F : STADE DE L'EST PAVILLONNAIS (93)
U16F : FC ASNIERES (92)
VETERANS : US MOLIERES
Vainqueur du Tournoi 2018 :
U6/U7 : Pas de tournoi organisé
U8/U9 : Pas de tournoi organisé
U11 : Pas de tournoi organisé
U13 : Pas de tournoi organisé
U15 : Pas de tournoi organisé
U17 : Pas de tournoi organisé
CDM/SENIORS : Pas de tournoi organisé
VETERANS : SAINT MICHEL SPORTS
Vainqueur du Tournoi 2017 :
U6/U7 : AS SAINT GERMAIN LES ARPAJON
U8/U9 : DOURDAN SPORTS
U11 : CS BRETIGNY
U13 : FC MONTROUGE 92
U15 : TU VERRIERES LE BUISSON
U17 : SAINT-PRYVE SAINT-HILAIRE
CDM/SENIORS : DOURDAN SPORTS
VETERANS : AS SAINT GERMAIN LES ARPAJON
Vainqueur du Tournoi 2016:
U6/U7 : DOURDAN SPORTS
U8/U9 : ENT. PAYS DE LIMOURS
U11 : FC BREUILLET
U13 : AS SOISY SUR SEINE
U15 : FC BOURG LA REINE (92)
U17 : FC BOUSSY SAINT-ANTOINE
CDM/SENIORS : FC MARCOUSSIS NOZAY VDB
VETERANS : FC BREUILLET
Vainqueur du Tournoi 2015:
U6/U7 : RC ARPAJON
U8/U9 : DOURDAN SPORTS
U11 : DOURDAN SPORTS
U13 : FC MAISONS-ALFORT (94)
U15 : CO ULIS
U17 : ASV CHATENAY-MALABRY (92)
CDM/SENIORS : FC VILLENEUVE LA GUYARD (95)
VETERANS : AS ECLAIRS DE PUISIEUX EN FRANCE (95)
Vainqueur du Tournoi 2014 :
U6/U7 : DOURDAN SPORT
U8/U9 : DOURDAN SPORT
U11 : ES VITRY S/SEINE (94)
U13 : FC SUCY EN BRIE (94)
U15 : FC GATINAIS
U17 : ESA LINAS MONTHLERY
CDM/SENIORS : FC MONTROUGE (92)
VETERANS : COURBEVOIE SPORT (92)
Vainqueur du Tournoi 2013 :
U6/U7 : US RIS ORANGIS
U8/U9: ES VILLABE
U11 : COURBEVOIE SPORT (92)
U13 : TU VERRIERES LE BUISSON
U15 : ES VITRY SUR SEINE (94)
U17 : CS ANGERVILLE-PUSSAY
CDM/SENIORS : FC MONTROUGE (92)
VETERANS : LES VIEUX DU FOOT BRETIGNY
Vainqueur du Tournoi 2012 :
U6/U7 : SAVIGNY S/ ORGE
U8/U9: A. F. EPINAY S/ SEINE
U11 : ES VILLABE
U13 : ROSNY SOUS BOIS
U15 : A. JEUNESSE ANTONY FOOTBALL
U17 : FCO VIGNEUX
CDM/SENIORS : AS OLLAINVILLE
VETERANS : Tournoi arrêté à la suite d'un arrêt cardiaque d'un participant
Vainqueur du Tournoi 2011 :
U7/U8 : COMBS LA VILLE
U9 : BOISSY/ST-CHERON
U11 : FC BREUILLET
U13 : JS LONGJUMELLOISE
U15 : US PALAISEAU
U17 : FC BALLANCOURT
CDM/SENIORS : STE GENEVIEVE SPORTS
VETERANS : LES BUXEENS VOLANTS
Vainqueur du Tournoi 2010 :
U7/U8 : AC BONDOUFLE
U9 : US PALAISEAU
U11 : VILLEBON
U13 : VILLEBON
U15 : FC BREUILLET
Vainqueur du Tournoi 2009 :
DEBUTANTS : BONDOUFLE
POUSSINS : FC BREUILLET
BENJAMINS : SAINT ELOI/NOZAY
13 ANS : FC BREUILLET
15 ANS : FC ORSAY-BURES
VETERANS : FC BOISSY