U10/U11 et U12/U13 : la rentrée du foot

4 septembre 2016 - 08:45

Les journées de la Rentrée du Foot U10/U11 et U12/U13 se dérouleront samedi 10 septembre. Les U10/U11 se déplaceront à Itteville alors que les U12/U13 recevront au stade Albert Batteux les clubs de Ballancourt, Saclas-Meréville et Vert le Grand

Dans le cadre de la promotion du football des plus jeunes, la FFF coordonne chaque année en début de saison la mise en oeuvre de la Rentrée du Football dont les journées sont organisées par les Districts.

Les journées de la Rentrée du Foot en Essonne sont des journées de début de saison organisées par le District de l'Essonne de Football rassemblant jeunes joueurs et joueuses du Département, licenciés ou non,  des U6 aux U13.   La journée de rentrée pour les U8/U9 aura lieu samedi 17 septembre alors que celle des U6/U7 aura lieu le samedi 24 septembre.
Les journées de la Rentrée du Foot U10/U11 et U12/U13 se déroulent sous forme de rencontres classiques tandis que les journées de Rentrée du Foot U6/U7 et U8/U9 ont lieu sous forme de Festi-Foot.

Poules nous concernant :

U10/U11 (Itteville) : AS ITTEVILLE, FC CHAMPCUEIL, US SOISY SUR ECOLE et FC BOISSY SOUS SAINT YON.

U12/U13 (Boissy S/s St Yon) : FC BOISSY SOUS SAINT YON, FC BALLANCOURT, US SACLAS MEREVILLE, US VERT LE GRAND

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 MONTGERON E.S. 54 14 13 1 0 0 72 10 0 62
2 SOISY SUR SEINE AS 51 14 12 1 1 0 111 16 0 95
3 BOISSY SS/ ST YON 42 14 9 1 4 0 77 27 0 50
4 ST GERMAIN ST PIERRE 33 14 6 1 7 0 49 42 0 7
5 GATINAIS FC 29 13 5 1 7 1 28 54 0 -26
6 ATHIS MONS F.C. 26 14 4 0 10 0 24 53 0 -29
7 SUD ESSONNE 22 12 3 1 8 2 26 84 0 -58
8 BRUYERES FOOT AS 14 12 1 0 11 2 12 113 0 -101
9 FC COURCOURONNES 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 CSMFC 82 22 19 3 0 0 87 19 0 68
2 LISSOIS F.C. 64 22 13 3 6 0 54 37 0 17
3 M-N-VDB FC 56 22 11 1 10 0 53 50 0 3
4 BOISSY SS/ ST YON 55 22 10 3 9 0 66 42 0 24
5 DOURDAN S. 54 21 11 0 10 1 41 47 0 -6
6 VAUHALLAN FC 53 22 9 4 9 0 36 52 0 -16
7 FONTENAY VICOMTE FR 48 22 8 2 12 0 49 64 0 -15
8 YERRES CROSNE 47 22 8 1 13 0 42 76 0 -34
9 LONGJUMEAU ES 45 22 6 5 11 0 32 39 0 -7
10 GRIGNY U.S. 45 21 7 3 11 1 42 47 0 -5
11 ORSAY BURES FC 44 22 5 7 10 0 46 52 0 -6
12 PECQUEUSE A.S 39 22 7 4 11 0 22 45 5 -23
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BRUYERES FOOT AS 59 16 14 1 1 0 77 12 0 65
2 LINAS MONTHLERY ESA 54 16 12 2 2 0 89 24 0 65
3 SUD ESSONNE ETRECHY 47 16 10 1 5 0 49 27 0 22
4 GRIGNY U.S. 47 15 10 2 3 1 45 30 0 15
5 BOISSY SS/ ST YON 33 15 5 3 7 1 31 45 0 -14
6 MORSANG SUR ORGE FC 31 16 5 1 10 0 30 29 0 1
7 MENNECY C.S. 30 14 5 1 8 2 30 52 0 -22
8 SAINT VRAIN FC 27 16 3 2 11 0 23 65 0 -42
9 VILLEMOISSON FC 18 14 1 1 12 2 11 101 0 -90
10 INTER MASSY 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0