Ce week-end, venez assister aux tournois du FC Boissy !

6 juin 2014 - 11:56

Comme chaque année, sur le stade Albert Batteux, le FC Boissy organise ses traditionnels tournois de la Pentecôte. Au cours de ce week-end, 146 équipes se disputeront, les 6 challenges remis en jeu.


Devenu tournoi régional depuis 2 ans, ce sont encore 52 clubs provenant des 4 coins de l'Ile de France mais aussi de la Seine Maritime et de l'Eure et Loire qui nous font l’honneur, avec les habituels clubs su District de l’Essonne, de participer à nos tournois. 

Pour la première fois, en raison de la journée nationale des débutants fixée au 14 juin ainsi que la fête des écoles prévue le 21 juin prochain, nous avons été contraints de rajouter à nos habituels tournois du dimanche U11 et U15 et du lundi (U13 et U17), les tournois U7 et U9.

Ces 2 tournois auront lieu samedi 7 juin à partir de 9h30 où l'on retrouvera 28 équipes dans le tournoi U6/U7 (enfants né en 2007 et 2008) et 32 équipes dans le tournoi U8/U9 (enfants né en 2005 et 2006) soit environ 420 enfants.

Dimanche 8 juin dès 8h30, 26 équipes se disputeront la 20ème édition du Challenge R.  MEGZLER lors du tournoi U11 (enfants né en 2003 et 2004). Ce même jour aura lieu pour les U15 (enfants nés en 1999 et 2000) la 13ème édition du Challenge R. BARRE où 16 équipes chercheront à inscrire leur nom au palmarès.

Lundi 9 juin, ce sera au tour des  24 équipes U13 (enfants nés en 2001 et 2002) de participer à la 14ème édition du Challenge T. GUICHEBARON. De même, 20 équipes d’enfants nés en 1997 et 1998 chercheront à remporter le Challenge U17.

Venez nombreux, pendant ces 3 jours, supporter nos jeunes buxéens, où vous pourrez entre 2 matchs, vous désaltérer à notre buvette ou vous restaurer à notre stand « barbecue ».

Mais si le coeur vous en dit, venez donner un coup de main à nos bénévoles, chaque année, de moins en moins nombreux pour gérer ces tournois de plus en plus recherchés

 

Samedi 7, dimanche 8 et lundi 9 juin, tous au stade Albert Batteux !!!

 

Liste des clubs présents ce week-end

FC BOISSY

ES VILLABE (FM)

ES VITRY S/ SEINE (94) (ER)

USA CLICHY (92) (PM)

ELAN CHEVILLY LARUE (94) (FM)

VILLEBON

FC ST VRAIN

CS ANGERVILLE-PUSSAY (45)

FC GATINAIS

AS OLLAINVILLE

ES ST CHERON

CO VILLIERS S/ ORGE

FC TROIS VALLEES

PLESSIS ROBINSON (92)

CESSON (77)

FC MASSY

SAINT CYR S/S DOURDAN

JUVISY Academie

FC ORSAY BURES

FC SUCY (94)

USA CLICHY (92)

FC SEVRAN (93)

CS MENNECY

ETOILE FC BOBIGNY (93)

FLAMBOYANTS DE VILLEPINTE (93)

GIF S/ Yvette

FC EPINAY ATHLETICO

RC ARPAJON

VILLENEUVE ABLON (94)

GERVAISIENNE (93)

AMICALE LUCE FOOT (28)

CSM ILE ST DENIS (93)

AS VAL DE FONTENAY (94)

US VERTOIS

Linas Monthlery

AIGLE FERTOISE

ES PLESSIS PATE

CO SAVIGNY

BENFICA YERRES

MUNICIPAUX DU HAVRE (76)

JEUNESSE D'ANTONY (92)

FONTENAY AUX ROSES (94)

VILLIERS S/ MARNE (94)

MARCOUSSIS NOZAY VDB

ST MICHEL SPORT

ANTONY SPORT FOOTBALL (92)

ES ST CHERON

ES ST PATHUS OISSERY (77)

DREAMTEAM MASSY

AVENIR SPORTIF ORLY (94)

ES VALLEE DE L'ESSONNE

Ent PAYS de LIMOURS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 MONTGERON E.S. 54 14 13 1 0 0 72 10 0 62
2 SOISY SUR SEINE AS 51 14 12 1 1 0 111 16 0 95
3 BOISSY SS/ ST YON 42 14 9 1 4 0 77 27 0 50
4 ST GERMAIN ST PIERRE 33 14 6 1 7 0 49 42 0 7
5 GATINAIS FC 29 13 5 1 7 1 28 54 0 -26
6 ATHIS MONS F.C. 26 14 4 0 10 0 24 53 0 -29
7 SUD ESSONNE 22 12 3 1 8 2 26 84 0 -58
8 BRUYERES FOOT AS 14 12 1 0 11 2 12 113 0 -101
9 FC COURCOURONNES 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 CSMFC 82 22 19 3 0 0 87 19 0 68
2 LISSOIS F.C. 64 22 13 3 6 0 54 37 0 17
3 M-N-VDB FC 56 22 11 1 10 0 53 50 0 3
4 BOISSY SS/ ST YON 55 22 10 3 9 0 66 42 0 24
5 DOURDAN S. 54 21 11 0 10 1 41 47 0 -6
6 VAUHALLAN FC 53 22 9 4 9 0 36 52 0 -16
7 FONTENAY VICOMTE FR 48 22 8 2 12 0 49 64 0 -15
8 YERRES CROSNE 47 22 8 1 13 0 42 76 0 -34
9 LONGJUMEAU ES 45 22 6 5 11 0 32 39 0 -7
10 GRIGNY U.S. 45 21 7 3 11 1 42 47 0 -5
11 ORSAY BURES FC 44 22 5 7 10 0 46 52 0 -6
12 PECQUEUSE A.S 39 22 7 4 11 0 22 45 5 -23
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BRUYERES FOOT AS 59 16 14 1 1 0 77 12 0 65
2 LINAS MONTHLERY ESA 54 16 12 2 2 0 89 24 0 65
3 SUD ESSONNE ETRECHY 47 16 10 1 5 0 49 27 0 22
4 GRIGNY U.S. 47 15 10 2 3 1 45 30 0 15
5 BOISSY SS/ ST YON 33 15 5 3 7 1 31 45 0 -14
6 MORSANG SUR ORGE FC 31 16 5 1 10 0 30 29 0 1
7 MENNECY C.S. 30 14 5 1 8 2 30 52 0 -22
8 SAINT VRAIN FC 27 16 3 2 11 0 23 65 0 -42
9 VILLEMOISSON FC 18 14 1 1 12 2 11 101 0 -90
10 INTER MASSY 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0