Dimanche 19 et lundi 20 mai, venez assister aux tournois du FC Boissy !

16 mai 2013 - 18:37

Comme chaque année, sur le stade Albert Batteux, le FC Boissy organise ses traditionnels tournois de la Pentecôte. Au cours de ce week-end, 84 équipes se disputeront, les 4 challenges remis en jeu.

 

Devenu tournoi régional depuis l’an dernier, ce sont encore 33 équipes provenant du Loiret, de Paris et des autres départements de l’Ile de France qui nous font l’honneur, avec les habituels clubs su District de l’Essonne, de participer à nos tournois. 

Dimanche 19 mai 2013 des 8h30, 24 équipes se disputeront la 19ème édition du Challenge R.  MEGZLER lors du tournoi U11 (enfants né en 2002 et 2003). Ce même jour aura lieu pour les U15 (enfants nés en 1998 et 1999) la 12ème édition du Challenge R. BARRE où 20 équipes chercheront à inscrire son nom au palmarès. 

Lundi 20 mai, ce sera au tour des  24 équipes U13 (enfants nés en 2000 et 2001) de participer à la 13ème édition du Challenge T. GUICHEBARON. De même, 16 équipes d’enfants nés en 1996 et 1997 chercheront à remporter le Challenge U17.

Devant cette forte influence prévue, espérons que le ciel soit avec nous et qu’il nous épargne des maudites averses de ces derniers jours !!!

Venez nombreux, pendant ces 2 jours, supporter nos jeunes buxéens, où vous pourrez entre 2 matchs, vous désaltérer à notre buvette ou vous restaurer à notre stand « barbecue ».

Mais si le cœur vous en dit, venez donner un coup de main à nos bénévoles qui sont de moins à moins nombreux pour gérer ces tournois de plus en plus recherchés.

Dimanche 19 et lundi 20 mai, tous au stade Albert Batteux !!!

Détail des poules du tournoi U11 

Détail des poules du tournoi U13
 

Détail des poules du tournoi U15

 

Détail des poules du tournoi U17

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 SACLAS MEREVILLE U.S 6 2 2 0 0 0 15 0 0 15
2 BALLAINVILLIERS A.S. 3 1 1 0 0 0 5 2 0 3
3 BRUYERES FOOT AS 3 2 1 0 1 0 4 6 0 -2
4 PALAISEAU U.S. 3 1 1 0 0 0 6 0 0 6
5 D.T.M ACADEMY 3 1 1 0 0 0 5 0 0 5
6 ETAMPES F.C. 3 2 1 0 1 0 8 2 0 6
7 AIGLE FERTOISE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 MORSANG SUR ORGE FC 0 1 0 0 1 0 0 7 0 -7
9 BOISSY SS/ ST YON 0 2 0 0 2 0 0 16 0 -16
10 VIGNEUX ANTILLAIS -2 0 0 0 0 2 0 10 0 -10
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 M-N-VDB FC 3 1 1 0 0 0 2 0 0 2
2 ITTEVILLE A.S. 3 1 1 0 0 0 1 0 0 1
3 ST CHERON ES 3 1 1 0 0 0 5 0 0 5
4 DOURDAN SP 3 1 1 0 0 0 0 0 0 0
5 MASSY 91 FC 3 2 1 0 1 0 5 1 0 4
6 BOISSY SS/ ST YON 3 2 1 0 1 0 0 2 0 -2
7 MORANGIS CHILLY FC 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 CORBEIL ESSONNES -2 2 0 0 2 0 0 0 2 0
9 SUD ESSONNE ETRECHY -2 0 0 0 0 2 0 10 0 -10
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LISSOIS F.C. 12 4 4 0 0 0 18 3 0 15
2 FONTENAY VICOMTE FR 7 4 2 1 1 0 6 5 0 1
3 GRIGNY U.S. 7 4 2 1 1 0 10 4 0 6
4 M-N-VDB FC 7 4 2 1 1 0 9 7 0 2
5 BOISSY SS/ ST YON 6 4 2 0 2 0 9 6 0 3
6 DOURDAN S. 6 4 2 0 2 0 11 11 0 0
7 LONGJUMEAU ES 6 4 2 0 2 0 9 6 0 3
8 ATHIS MONS F.C. 5 4 1 2 1 0 8 6 0 2
9 MENNECY C.S. 4 4 1 1 2 0 7 13 0 -6
10 VAUHALLAN FC 3 3 1 0 2 0 6 7 0 -1
11 JANVILLE LARDY A.S.L 3 3 1 0 2 0 4 11 0 -7
12 VERRIERES LE BUISSON 0 4 0 0 4 0 1 19 0 -18