Dimanche 19 et lundi 20 mai, venez assister aux tournois du FC Boissy !

16 mai 2013 - 18:37

Comme chaque année, sur le stade Albert Batteux, le FC Boissy organise ses traditionnels tournois de la Pentecôte. Au cours de ce week-end, 84 équipes se disputeront, les 4 challenges remis en jeu.

 

Devenu tournoi régional depuis l’an dernier, ce sont encore 33 équipes provenant du Loiret, de Paris et des autres départements de l’Ile de France qui nous font l’honneur, avec les habituels clubs su District de l’Essonne, de participer à nos tournois. 

Dimanche 19 mai 2013 des 8h30, 24 équipes se disputeront la 19ème édition du Challenge R.  MEGZLER lors du tournoi U11 (enfants né en 2002 et 2003). Ce même jour aura lieu pour les U15 (enfants nés en 1998 et 1999) la 12ème édition du Challenge R. BARRE où 20 équipes chercheront à inscrire son nom au palmarès. 

Lundi 20 mai, ce sera au tour des  24 équipes U13 (enfants nés en 2000 et 2001) de participer à la 13ème édition du Challenge T. GUICHEBARON. De même, 16 équipes d’enfants nés en 1996 et 1997 chercheront à remporter le Challenge U17.

Devant cette forte influence prévue, espérons que le ciel soit avec nous et qu’il nous épargne des maudites averses de ces derniers jours !!!

Venez nombreux, pendant ces 2 jours, supporter nos jeunes buxéens, où vous pourrez entre 2 matchs, vous désaltérer à notre buvette ou vous restaurer à notre stand « barbecue ».

Mais si le cœur vous en dit, venez donner un coup de main à nos bénévoles qui sont de moins à moins nombreux pour gérer ces tournois de plus en plus recherchés.

Dimanche 19 et lundi 20 mai, tous au stade Albert Batteux !!!

Détail des poules du tournoi U11 

Détail des poules du tournoi U13
 

Détail des poules du tournoi U15

 

Détail des poules du tournoi U17

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 MONTGERON E.S. 54 14 13 1 0 0 72 10 0 62
2 SOISY SUR SEINE AS 51 14 12 1 1 0 111 16 0 95
3 BOISSY SS/ ST YON 42 14 9 1 4 0 77 27 0 50
4 ST GERMAIN ST PIERRE 33 14 6 1 7 0 49 42 0 7
5 GATINAIS FC 29 13 5 1 7 1 28 54 0 -26
6 ATHIS MONS F.C. 26 14 4 0 10 0 24 53 0 -29
7 SUD ESSONNE 22 12 3 1 8 2 26 84 0 -58
8 BRUYERES FOOT AS 14 12 1 0 11 2 12 113 0 -101
9 FC COURCOURONNES 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 CSMFC 82 22 19 3 0 0 87 19 0 68
2 LISSOIS F.C. 64 22 13 3 6 0 54 37 0 17
3 M-N-VDB FC 56 22 11 1 10 0 53 50 0 3
4 BOISSY SS/ ST YON 55 22 10 3 9 0 66 42 0 24
5 DOURDAN S. 54 21 11 0 10 1 41 47 0 -6
6 VAUHALLAN FC 53 22 9 4 9 0 36 52 0 -16
7 FONTENAY VICOMTE FR 48 22 8 2 12 0 49 64 0 -15
8 YERRES CROSNE 47 22 8 1 13 0 42 76 0 -34
9 LONGJUMEAU ES 45 22 6 5 11 0 32 39 0 -7
10 GRIGNY U.S. 45 21 7 3 11 1 42 47 0 -5
11 ORSAY BURES FC 44 22 5 7 10 0 46 52 0 -6
12 PECQUEUSE A.S 39 22 7 4 11 0 22 45 5 -23
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BRUYERES FOOT AS 59 16 14 1 1 0 77 12 0 65
2 LINAS MONTHLERY ESA 54 16 12 2 2 0 89 24 0 65
3 SUD ESSONNE ETRECHY 47 16 10 1 5 0 49 27 0 22
4 GRIGNY U.S. 47 15 10 2 3 1 45 30 0 15
5 BOISSY SS/ ST YON 33 15 5 3 7 1 31 45 0 -14
6 MORSANG SUR ORGE FC 31 16 5 1 10 0 30 29 0 1
7 MENNECY C.S. 30 14 5 1 8 2 30 52 0 -22
8 SAINT VRAIN FC 27 16 3 2 11 0 23 65 0 -42
9 VILLEMOISSON FC 18 14 1 1 12 2 11 101 0 -90
10 INTER MASSY 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0