FOOTBALL CLUB DE BOISSY SOUS SAINT-YON : site officiel du club de foot de BOISSY SOUS ST YON - footeo

Ce week-end, venez assister aux tournois du FC Boissy

24 mai 2012 - 23:01

Comme chaque année, sur le stade Albert Batteux, le FC Boissy organise ses traditionnels tournois de la Pentecôte. Ce ne sont pas moins de 100 équipes qui se disputeront les 4 challenges remis en jeu.

A quelques exceptions près, notre tournoi ne recevait, jusqu’à présent,  que des clubs de notre département. Mais cette saison, 44 équipes sur les 100 équipes inscrites, proviennent des autres départements de l’Ile de France

Dimanche 27 mai 2012 des 8h30, 32 équipes se disputeront la 18ème édition du Challenge R.  MEGZLER lors du tournoi U11 (enfants né en 2001et 2002). Ce même jour aura lieu pour les U15 (enfants nés en 1995 et 1996) la 11ème édition du Challenge R. BARRE où 20 équipes chercheront à inscrire son nom au palmarès.

Lundi 28 mai, ce sera au tour des  24 équipes U13 (enfants nés en 1999 et 2000) de participer à la 12ème édition du Challenge T. GUICHEBARON. De même, 24 équipes d’enfants nés en 1995 et 1996 chercheront à remporter le Challenge U17.

Devant cette forte influence prévue, espérons que le ciel soit avec nous et qu’il nous épargne des maudites averses de ces derniers jours !!!

Venez nombreux, pendant ces 2 jours, supporter nos jeunes buxéens, où vous pourrez entre 2 matchs, vous désaltérer à notre buvette ou vous restaurer à notre stand « barbecue ».

Mais si le cœur vous en dit, venez donner un coup de main à nos bénévoles qui sont de moins à moins nombreux pour gérer ces tournois de plus en plus recherchés.


Dimanche 27 et lundi 28 mai, tous au stade Albert Batteux !!!


Répartition des équipes aux différents tournois

Tournoi U11 (27 mai)

POULE A

POULE B

POULE C

POULE D

MASSY

MORSANG S/O 1

BOISSY 1

3 VALLEES 1

THIAIS 2

VITRY /SEINE 2

3 VALLEES 2

OLLAINVILLE 2

MAISONS ALFORT

LINAS MONTLHERY 1

SAINT VRAIN 2

SAINT CHERON

COURBEVOIE 2

SAINT VRAIN 1

ESC XV

VILLIERS S/ ORGE

POULE E

POULE F

POULE G

POULE H

STE GEN. BOIS 1

BOISSY 2

COURBEVOIE 1

LA CAMILIENNE

FC SOLITAIRE

VILLABE 1

LINAS MONTLHERY 2

OLLAINVILLE 1

MORSANG S/O 2

STE GEN. BOIS 2

VITRY / SEINE 1

VILLABE 2

PARAY

THIAIS 1

CHAMPLAN / SAULX

ORSAY / BURES

 

Tournoi U15 (27 mai)

POULE A

FONTAINEBLEAU
MENNECY 2
BOIS LE ROI
LIVRY GARGAN 2
BOISSY

POULE B

ULIS 1
JEUNESSE D’ANTONY
COUDRAY 1
LA CAMILIENNE PARIS
MENNECY 1

 

POULE C

OLLAINVILLE
ULIS 2
ST ARNOULT
US VERTOIS
ORSAY-BURES

 POULE D

COUDRAY 2
LIVRY GARGAN 1
CENTRE PARIS
GRANDE PAROISSE
YERRES BENFICA

 

 

Tournoi U13 (28 mai)

Groupe n° A

Groupe n° B

Groupe n° C

Groupe n° D

FC Boissy S/s St Yon

US Ivry s/seine

Dourdan Sport 1

ES St Chéron

ES Villiers s/ marne

La Camillienne 1

Courbevoie Sport 1

Orsay / Bures

Champlan / Saulx

FC Trois Vallées

AS Ollainville 1

FC Breuillet 1

FC Breuillet 2

SO Rosny s/s Bois

La Camillienne 2

FC Paray 1

AS Ollainville 2

Dourdan Sport 2

FC Etampes

AS Bourg la Reine

AS Cheminots de l'Ouest

FC Paray 2

FC Maisons Alfort

Courbevoie Sport 2

 

Tournoi U17 (28 mai)

POULE A

ST MICHEL SPORT 2
LA CAMILIENNE 2
FC DAMMARIE 1
FC VIGNEUXFC MONTMORENCY
COURBEVOIE 2

POULE B

FC NANDY
FC EPINAY ATLHETICO
SO VERTOIS
AS MESNIL LE ROI 2
FC CHAMPCEUIL
SACLAS MEREVILLE

 

POULE C

MARLY LA VILLE
COURBEVOIE 1
LA CAMILIENNE 1
US BOUTIGNY
FC DAMMARIE 2FC BOISSY

POULE D

FC MORMANT
US MOISSY CRAMAYEL
ES MONTREUIL
ST MICHEL SPORT 1
NOISY LE GRAND
AS MESNIL LE ROI 1

 

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 SACLAS MEREVILLE U.S 6 2 2 0 0 0 15 0 0 15
2 PALAISEAU U.S. 6 2 2 0 0 0 8 1 0 7
3 BALLAINVILLIERS A.S. 3 1 1 0 0 0 5 2 0 3
4 BRUYERES FOOT AS 3 2 1 0 1 0 4 6 0 -2
5 D.T.M ACADEMY 3 1 1 0 0 0 5 0 0 5
6 ETAMPES F.C. 3 2 1 0 1 0 8 2 0 6
7 AIGLE FERTOISE 0 1 0 0 1 0 1 2 0 -1
8 MORSANG SUR ORGE FC 0 1 0 0 1 0 0 7 0 -7
9 BOISSY SS/ ST YON 0 2 0 0 2 0 0 16 0 -16
10 VIGNEUX ANTILLAIS -2 0 0 0 0 2 0 10 0 -10
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 M-N-VDB FC 3 1 1 0 0 0 2 0 0 2
2 ITTEVILLE A.S. 3 1 1 0 0 0 1 0 0 1
3 ST CHERON ES 3 1 1 0 0 0 5 0 0 5
4 DOURDAN SP 3 1 1 0 0 0 0 0 0 0
5 MASSY 91 FC 3 2 1 0 1 0 5 1 0 4
6 BOISSY SS/ ST YON 3 2 1 0 1 0 0 2 0 -2
7 MORANGIS CHILLY FC 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 CORBEIL ESSONNES -2 2 0 0 2 0 0 0 2 0
9 SUD ESSONNE ETRECHY -2 0 0 0 0 2 0 10 0 -10
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LISSOIS F.C. 12 4 4 0 0 0 18 3 0 15
2 FONTENAY VICOMTE FR 7 4 2 1 1 0 6 5 0 1
3 GRIGNY U.S. 7 4 2 1 1 0 10 4 0 6
4 M-N-VDB FC 7 4 2 1 1 0 9 7 0 2
5 BOISSY SS/ ST YON 6 4 2 0 2 0 9 6 0 3
6 DOURDAN S. 6 4 2 0 2 0 11 11 0 0
7 LONGJUMEAU ES 6 4 2 0 2 0 9 6 0 3
8 ATHIS MONS F.C. 5 4 1 2 1 0 8 6 0 2
9 VAUHALLAN FC 4 4 1 1 2 0 7 8 0 -1
10 JANVILLE LARDY A.S.L 4 4 1 1 2 0 5 12 0 -7
11 MENNECY C.S. 4 4 1 1 2 0 7 13 0 -6
12 VERRIERES LE BUISSON 0 4 0 0 4 0 1 19 0 -18