FOOTBALL CLUB DE BOISSY SOUS SAINT-YON : site officiel du club de foot de BOISSY SOUS ST YON - footeo

U11 :Finale du Challenge G. Boulogne

12 mai 2011 - 06:01

Pour la première fois depuis de nombreuses années, les jeunes U11 ont l'honneur de représenter notre club à la finale départementale qui aura lieu samedi 14 mai à Soissy S/ Seine.

Huit équipes réparties en 2 groupes sont présentes pour cette finale :

Groupe A : FC MORANGIS CHILLY, CO LES ULIS, VILLEBON SPORTS, VAL YERRES CROSNE AF

Groupe B : RC ARPAJONNAIS, FC MASSY 91, FC LONGJUMEAU, ENT. BOISSY-ST CHERON

 Le vainqueur de cette journée sera le Club ayant obtenu le plus petit nombre de points (places) sur l’ensemble des cotations : combiné (Jonglerie + Parcours + Fair-play) et rencontres.  

Un classement (aux places) est établi par Groupe en tenant compte de l’ensemble des cotations :
- les rencontres (50%)
- le combiné : les ateliers (Jonglerie et conduite de balle) et le Fair-play pour 50%.  

A l’issue de chaque match, les équipes recevront :
- pour une victoire, 4 points
- pour un nul, 2 points
- pour une défaite, 1 point
- pour un forfait ou un déclassement, 0 point (match gagné pour l’adversaire 2 buts à 0 et 4 points attribués).

 
A l’issue de ses trois rencontres, l’équipe qui compte le plus de points se voit attribuer la première place et ainsi de suite pour les suivantes.

 

Epreuve 2 :  LE COMBINE =LES ATELIERS ET LE FAIR-PLAY

 

 1 -Parcours 

Conduite de balle en slalom (4 plots alignés dans les 13 mètres), aller/retour sous forme de relais à 4  équipes.

Chaque équipe doit comporter un minimum de 9 joueurs, à défaut elle sera classée 4e.

Chaque équipe doit compter le même nombre de passages. Les équipes en infériorité numérique se voient désigner un  joueur pour passer deux fois par la Commission d’Organisation du Site (gardien de but).

 

L’équipe qui termine 1ere est classée à la 1ere place de cette épreuve et marque 1 point, ainsi de suite pour les suivantes.

 

2 -Jonglerie

 

- Un maximum de 30 contacts avec le pied droit et un maximum de 30 contacts avec le pied gauche. Tolérance :  une surface de rattrapage autorisée mais non comptabilisée), départ au pied.

- 30 têtes au maximum , départ à la main

Lorsque le maximum n’est pas obtenu au 1er essai, un 2eme essai est accordé.

 

A la suite du comptage qui s’effectue en miroir*, il est additionné le meilleur résultat tête, pied droit et pied gauche pour obtenir un total par joueur.

 

Il est tenu compte des 8 meilleurs résultats par équipe.

 

L’équipe qui obtient le meilleur total se voit attribuer la 1ère place de cette épreuve et ainsi de suite pour les équipes suivantes. 

  3 - Fair-play ;  

Les équipes de chaque poule sont classées sur l’attitude de l’encadrement envers son équipe, les adversaires, les officiels, l’environnement et sur le comportement général des joueurs.

 

En cas d’égalité :        1- la note la plus haute

                                      2- l’équipe ayant le plus de joueurs.

                                      3- l’équipe ayant le plus jeune joueur.

 

A l’issue des 3 épreuves, le classement obtenu à chacune d’entres elles sera totalisé par équipe.

Exemple : FC DISTRICT 91
-  Parcours : 1er, Jonglerie : 1er, Fair-play : 1er = 3 points donc 1er des épreuves

 

Le classement général : addition des places obtenues en matchs + combiné. En cas d’égalité, il sera tenu compte :

1-       Meilleur classement à l’issu des rencontres

2-       Meilleur résultat à la jonglerie.







Planning des épreuves

 

HEURES

EPREUVE

EQUIPE

EQUIPE

14H15

PARCOURS CONDUITE DE BALLE (4 EQUIPES)

14H30

REPOS

14H45

MATCH

RC ARPAJONNAIS                        

FC MASSY 91

FC LONGJUMEAU

ENT. BOISSY-ST CHERON

15H00

ATELIER

JONGLERIE PIEDS

RC ARPAJONNAIS                        

FC MASSY 91

FC LONGJUMEAU

ENT. BOISSY-ST CHERON

15H15

MATCH

RC ARPAJONNAIS                        

FC LONGJUMEAU

FC MASSY 91

ENT. BOISSY-ST CHERON

15H30

ATELIER

JONGLERIE TETE

RC ARPAJONNAIS                        

FC MASSY 91

FC LONGJUMEAU

ENT. BOISSY-ST CHERON

15H45

MATCH

RC ARPAJONNAIS                        

ENT. BOISSY-ST CHERON

FC MASSY 91

FC LONGJUMEAU


 A l'issue de toutes ces épreuves, les clubs finissant à la 1ère et la 2ème  place du classement final disputeront la journée régionale Georges BOULOGNE qui se déroulera le Samedi 18 /06/2011.

Bonne chance à nos représentants !

 

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 D.T.M ACADEMY 18 6 6 0 0 0 35 4 0 31
2 BALLAINVILLIERS A.S. 15 7 5 0 2 0 30 19 0 11
3 PALAISEAU U.S. 13 6 4 1 1 0 31 13 0 18
4 SACLAS MEREVILLE U.S 13 6 4 1 1 0 27 10 0 17
5 BRUYERES FOOT AS 11 7 3 2 2 0 24 20 0 4
6 MORSANG SUR ORGE FC 6 7 2 0 5 0 21 39 0 -18
7 ETAMPES F.C. 4 6 1 1 4 0 12 20 0 -8
8 AIGLE FERTOISE 1 5 0 1 4 0 7 27 0 -20
9 BOISSY SS/ ST YON 0 6 0 0 6 0 3 38 0 -35
10 VIGNEUX ANTILLAIS 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 MORANGIS CHILLY FC 12 4 4 0 0 0 15 2 0 13
2 ITTEVILLE A.S. 9 4 3 0 1 0 11 3 0 8
3 M-N-VDB FC 6 4 2 1 1 0 7 4 1 3
4 BOISSY SS/ ST YON 6 3 2 0 1 0 11 5 0 6
5 MASSY 91 FC 4 4 1 1 2 0 9 8 0 1
6 DOURDAN SP 3 4 1 0 3 0 4 17 0 -13
7 ST CHERON ES -2 3 0 0 3 2 4 22 0 -18
8 CORBEIL ESSONNES 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
9 SUD ESSONNE ETRECHY 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LISSOIS F.C. 21 8 7 0 1 0 33 6 0 27
2 JANVILLE LARDY A.S.L 17 10 5 2 3 0 20 23 0 -3
3 M-N-VDB FC 16 10 5 1 4 0 20 18 0 2
4 DOURDAN S. 16 9 5 1 3 0 20 18 0 2
5 FONTENAY VICOMTE FR 16 10 4 4 2 0 22 13 0 9
6 LONGJUMEAU ES 15 10 5 0 5 0 19 14 0 5
7 GRIGNY U.S. 15 10 4 3 3 0 19 15 0 4
8 BOISSY SS/ ST YON 13 9 4 1 4 0 20 14 0 6
9 VAUHALLAN FC 12 10 3 3 4 0 19 14 0 5
10 ATHIS MONS F.C. 9 9 2 3 4 0 12 18 0 -6
11 MENNECY C.S. 6 9 1 4 4 1 11 32 0 -21
12 VERRIERES LE BUISSON 3 9 1 0 8 0 10 40 0 -30