Retour sur Trélazé 2010

22 mai 2010 - 10:46

Pour la 7ème année, nous étions invité au tournoi de l’Eglantine de Trélazé (Maine et Loir). Pour fêter les 20 ans de leur commission des jeunes, les 4 tournois (U11,U13, U15, et débutants) étaient organisés sur le seul week-end du 1er mai.

C’est par un bel après-midi que les jeunes U11 et les U15 accompagnés par une petite dizaine de dirigeants ont quitté le vendredi 30 avril, Boissy, pour rejoindre la banlieue d’Angers. Pour la première fois, des jeunes saint-chéronnais s’étaient joints à nos enfants pour participer à cette compétition.

 

Durant le trajet, 4 par 4 les jeunes pouvaient s’affronter sur la PS3 placée au fond du car tandis que les autres regardaient les films sur les 2 écrans.

 

Arrivés vers 18h45 au stade Daniel ROUGER, nous étions, comme chaque année, chaleureusement accueillis par les bénévoles de Trélazé.

 

Pendant que les jeunes se dégourdissaient les jambes sur les terrains de foot, les adultes déchargeaient le car et gonflaient les matelas pneumatiques.

 
Au menu, pâtes bolognaises
Après le repas servi au Club House, les poussins sont allés prendre leur douche puis se sont couchés dans les 2 vestiaires qui leur avaient été réservés pendant que les plus âgés ont veillé plus longtemps et ont assisté aux discours des 2 présidents avec échanges de cadeaux.

 

Réveillés vers 7h30, les U11 sont allés prendre leur petit-déjeuner avant de se préparer pour leur tournoi. Les U15 profitaient de leur journée de temps libre pour se lever un peu plus tard.

Pour le tournoi, Gérald avait constitué les équipes suivantes :

  • Boissy 1 : Vincent Le Guilly, Daniel Pimenta, Mathieu Schneider, Matthieu Laurent, Benjamin Ducru, Erwan Mainguy, Thomas Duchemin, Tom Damex et Thomas Ledoux
  • Boissy 2 : Hugo Mémain, Thomas et Julien Molines, Clément El Baz, Quentin Meslem,  Théo Le Brun, Tom Adamczak, Mathieu Lecomte, Maxime Leroy,

En manque de joueurs, Trélazé avaient demandé que nous leur prêtions 2 joueurs. Sur la base du volontariat, Vincent Voise et Hugo Freitas ont participé au tournoi dans les équipes 1 et 2 de l’Eglantine de Trélazé.

Les résultats des 2 équipes ont été meilleurs que l’année dernière puisque l’Equipe 1 finit 10ème (au lieu de 12ème) avec 2 victoires 3 nuls et 2 défaites (dont 1 aux pénaltys pour la 9ème place).
Quant à l’équipe 2, elle termine 11ème (au lieu de 16ème). Après 3 défaites concédées le matin, nos joueurs se sont réveillés l’après midi en faisant 3 matchs nuls (dont un 0-0 contre Boissy 1) et en remportant le match pour la 11ème place. (voir galerie photos)

 

Dimanche, ce fut au tour des U11 d’avoir quartier libre. Ils ont pu supporter les autres équipes du club qui participaient aux différents tournois.

En U15, 3 équipes étaient inscrites. Eric, Pierre et Vincent avaient constitué les groupes suivants:

  • Equipe 1 : Quentin Roussillon, Sendy Debruyne, Eric Ruiz, Tristan Puissant, Nicolas Hee, Florian Mercier
  • Equipe 2 : Andy Poisson, Emmanuel Pimenta, Marvin Debruyne, Corentin Da Costa Viera, Vincent L. et Yovick Gomes
  • Equipe 3 : Thomas Viardot, Fabien Peixinho, Thomas Damour, Antoine Wozniok, Charly Albert et Axel Pichon.

Après s’être brillamment qualifiée, le matin, pour le tournoi principal (3 victoires), l’équipe 1 terminait 4ème (comme l’année dernière) en échouant pas 2 fois  aux pénaltys (½ finale et en finale pour la 3ème place). A la fin de la journée elle comptabilisait 5 victoires, 1 nul et 2 défaites.

Après s’être vaillamment qualifiée au goal-average dans le tournoi principal, l’équipe 2 finissait finalement 8ème (4 nuls et 3 défaites dont la dernière aux pénaltys).

Quant à la 3ème équipe, malgré tous ses efforts, elle n’a pas rencontré la même réussite que les 2 autres finissant finalement 15ème , sans avoir déméritée.

 

Le dimanche matin, nous avaient aussi rejoins les U9. Partis de très bonne heure de Boissy, les jeunes Antonin Mercet, Anthony Juillan, Emeric Gagneau, Hugo Duchemin, Maël Piranio, Jordan Chatelin, Thomas Cagnet et Florian Lauriot) participaient au tournoi débutants.

Et l’on peut dire qu’ils n’ont pas fait le déplacement pour rien !

Sous la houlette de Patrick Mercet et Thierry Juillan, telle la devise de Jules César, nos jeunes pousses sont venus, ont vu et ont vaincu, remportant assez facilement leurs 7 matchs, au grand bonheur de leurs entraîneurs et des parents qui les avaient accompagnés.

Pour une première participation, ce fut une belle réussite !

 

Une fois les tournois terminés, la douche prise et les sacs rangés dans le car, les dirigeants de L’Eglantine nous offraient une dernière collation.

 

Nous sommes repartis pour Boissy, vers 21h30, non sans avoir vivement remercié tous les bénévoles de Trélazé qui nous ont aussi bien accueillis. Comme chaque année, nous leur avons donné rendez-vous à la fin du mois pour les tournois de la Pentecôte.

 

A la fin de ce week-end, le FC Boissy pouvait tirer un bilan très satisfaisant de ces différentes compétitions puisque toutes les équipes ont fait aussi bien ou ont amélioré leur classement par rapport à l’année précédente.

 

 

 

Félicitations et à l’année prochaine !

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 MONTGERON E.S. 54 14 13 1 0 0 72 10 0 62
2 SOISY SUR SEINE AS 51 14 12 1 1 0 111 16 0 95
3 BOISSY SS/ ST YON 42 14 9 1 4 0 77 27 0 50
4 ST GERMAIN ST PIERRE 33 14 6 1 7 0 49 42 0 7
5 GATINAIS FC 29 13 5 1 7 1 28 54 0 -26
6 ATHIS MONS F.C. 26 14 4 0 10 0 24 53 0 -29
7 SUD ESSONNE 22 12 3 1 8 2 26 84 0 -58
8 BRUYERES FOOT AS 14 12 1 0 11 2 12 113 0 -101
9 FC COURCOURONNES 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 CSMFC 82 22 19 3 0 0 87 19 0 68
2 LISSOIS F.C. 64 22 13 3 6 0 54 37 0 17
3 M-N-VDB FC 56 22 11 1 10 0 53 50 0 3
4 BOISSY SS/ ST YON 55 22 10 3 9 0 66 42 0 24
5 DOURDAN S. 54 21 11 0 10 1 41 47 0 -6
6 VAUHALLAN FC 53 22 9 4 9 0 36 52 0 -16
7 FONTENAY VICOMTE FR 48 22 8 2 12 0 49 64 0 -15
8 YERRES CROSNE 47 22 8 1 13 0 42 76 0 -34
9 LONGJUMEAU ES 45 22 6 5 11 0 32 39 0 -7
10 GRIGNY U.S. 45 21 7 3 11 1 42 47 0 -5
11 ORSAY BURES FC 44 22 5 7 10 0 46 52 0 -6
12 PECQUEUSE A.S 39 22 7 4 11 0 22 45 5 -23
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BRUYERES FOOT AS 59 16 14 1 1 0 77 12 0 65
2 LINAS MONTHLERY ESA 54 16 12 2 2 0 89 24 0 65
3 SUD ESSONNE ETRECHY 47 16 10 1 5 0 49 27 0 22
4 GRIGNY U.S. 47 15 10 2 3 1 45 30 0 15
5 BOISSY SS/ ST YON 33 15 5 3 7 1 31 45 0 -14
6 MORSANG SUR ORGE FC 31 16 5 1 10 0 30 29 0 1
7 MENNECY C.S. 30 14 5 1 8 2 30 52 0 -22
8 SAINT VRAIN FC 27 16 3 2 11 0 23 65 0 -42
9 VILLEMOISSON FC 18 14 1 1 12 2 11 101 0 -90
10 INTER MASSY 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0