U11 : Tirage au sort des 1/2 finales du Challenge Leprince & Gagnant

9 mars 2010 - 20:06

Lundi 8 mars a eu lieu au District le tirage au sort des 8 poules de 4. L'entente Boissy/Saint-Chéron aura un court déplacement à faire puisqu'elle se déplacera à Etampes.

 Le 3 avril prochain, les U11 profiteront de ce court déplacement pour affronter le FC ETAMPES, le FC EPINAY ATHLETICO et l'AS ITTEVILLE.

Ce dernier club n'est pas inconnu pour nos jeunes footballeurs puisqu'ils les ont déjà affrontés le 23 janvier dernier (défaite 16 à 2 de l'équipe 2,  match nul 3 à 3 pour l'équipe 3, victoire par forfait de l'équipe1). La belle sera jouée le 8 mai prochain à Saint-Chéron, puisque les 2 équipes s'affronteront de nouveau pour la 4ème journée du Critérium d'animation.

 Outre les 3 rencontres de 15 minutes, un parcours d’obstacles et deux séances de jongles (têtes et pieds) seront au programme.

Sans rêver à la qualification pour la finale (qui serait un exploit), on espère seulement que les 10 joueurs sélectionnés pour représenter les clubs de Boissy et Saint-Chéron sauront se montrer à la hauteur et n’auront pas la peur d’affronter des équipes qui seront sûrement techniquement et physiquement supérieures.

Bonnes chances !

 

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 MONTGERON E.S. 54 14 13 1 0 0 72 10 0 62
2 SOISY SUR SEINE AS 51 14 12 1 1 0 111 16 0 95
3 BOISSY SS/ ST YON 42 14 9 1 4 0 77 27 0 50
4 ST GERMAIN ST PIERRE 33 14 6 1 7 0 49 42 0 7
5 GATINAIS FC 29 13 5 1 7 1 28 54 0 -26
6 ATHIS MONS F.C. 26 14 4 0 10 0 24 53 0 -29
7 SUD ESSONNE 22 12 3 1 8 2 26 84 0 -58
8 BRUYERES FOOT AS 14 12 1 0 11 2 12 113 0 -101
9 FC COURCOURONNES 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 CSMFC 82 22 19 3 0 0 87 19 0 68
2 LISSOIS F.C. 64 22 13 3 6 0 54 37 0 17
3 M-N-VDB FC 56 22 11 1 10 0 53 50 0 3
4 BOISSY SS/ ST YON 55 22 10 3 9 0 66 42 0 24
5 DOURDAN S. 54 21 11 0 10 1 41 47 0 -6
6 VAUHALLAN FC 53 22 9 4 9 0 36 52 0 -16
7 FONTENAY VICOMTE FR 48 22 8 2 12 0 49 64 0 -15
8 YERRES CROSNE 47 22 8 1 13 0 42 76 0 -34
9 LONGJUMEAU ES 45 22 6 5 11 0 32 39 0 -7
10 GRIGNY U.S. 45 21 7 3 11 1 42 47 0 -5
11 ORSAY BURES FC 44 22 5 7 10 0 46 52 0 -6
12 PECQUEUSE A.S 39 22 7 4 11 0 22 45 5 -23
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BRUYERES FOOT AS 59 16 14 1 1 0 77 12 0 65
2 LINAS MONTHLERY ESA 54 16 12 2 2 0 89 24 0 65
3 SUD ESSONNE ETRECHY 47 16 10 1 5 0 49 27 0 22
4 GRIGNY U.S. 47 15 10 2 3 1 45 30 0 15
5 BOISSY SS/ ST YON 33 15 5 3 7 1 31 45 0 -14
6 MORSANG SUR ORGE FC 31 16 5 1 10 0 30 29 0 1
7 MENNECY C.S. 30 14 5 1 8 2 30 52 0 -22
8 SAINT VRAIN FC 27 16 3 2 11 0 23 65 0 -42
9 VILLEMOISSON FC 18 14 1 1 12 2 11 101 0 -90
10 INTER MASSY 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0