FOOTBALL CLUB DE BOISSY SOUS SAINT-YON : site officiel du club de foot de BOISSY SOUS ST YON - footeo

CHALLENGES LEPRINCE & GAGNANT et FAUCHIER : Nouvelles formules

13 février 2009 - 00:00

Compte tenu de la météo qui a gravement perturbé la phase 2 (moins d1/3 des rencontres ayant pu se dérouler), le district a décidé de ne pas tenir compte des résultats obtenus à ce jour et de qualifier toutes les équipes pour un tour préliminaire.

CHALLENGES LEPRINCE & GAGNANT :
Le principe général retenu est de faire 32 groupes de 4, soit 128 équipes, en reprenant le classement à l’indice de phase 1 (93 équipes qualifiées) puis en prenant les équipes « 2 » des clubs à 4 équipes (33 équipes), ainsi que les deux premières des clubs à 3 équipes (US FLEURY MEROGIS – FCO VIGNEUX).

Classement des équipes à la phase 1

Tour préliminaire :  le 21 mars 2009
Demi-finale : le 9 mai 2009
Finale : le 13 juin 2009

Règlement :
Rencontres : 3 matchs de 15 minutes sans mi temps (G=4 points, N= 2 points, P= 1point, F= 0 point,
Epreuve de jonglerie (15 pieds et 10 têtes), qui rapportent : 4 points au 1er, puis 3, 2, 1,
Un parcours technique (slalom) à 9 joueurs pour départager en cas d'égalité (après résultat du match) + BONUS POINTS / 4/3/2/1.

Le premier de chaque poule est qualifié pour la demi finale

Tirage au sort des poules : le 2 mars 2009

CHALLENGE DU DISTRICT FAUCHIER :
Le principe général retenu est de faire 27 groupes de 4, soit 108 équipes, en reprenant le classement à l’indice de phase 1 (84 équipes qualifiées) puis en prenant les équipes « 2 » des clubs à 4 équipes (24 équipes).

Classement des équipes à la phase 1

Tour préliminaire : le 21 mars 2009
Demi-finale : le 9 mai 2009
Finale : le 13 juin 2009


Règlement :
Rencontres : 3 matchs de 20 minutes sans mi temps (G=4 points, N= 2 points, P= 1point, F= 0 point,
Epreuve de jonglerie (30 pieds et 10 têtes), qui rapportent : 4 points au 1er, puis 3, 2, 1,
Un parcours technique (slalom) à 11 joueurs pour départager en cas d'égalité (après résultat du match) + BONUS POINTS / 4/3/2/1.

Le premier de chaque poule est qualifié pour la demi finale.

Les 5 équipes qui disputent le critérium régional et sont qualifiés d’office pour la demi-finale(RC ARPAJONNAIS, FC MORANGIS CHILLY, US RIS ORANGIS, ES VIRY CHATILLON, CS BRETIGNY FOOT ).

Tirage au sort des poules : le 2 mars 2009

Nouveau calendrier du Football d'animation 

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 D.T.M ACADEMY 18 6 6 0 0 0 35 4 0 31
2 BALLAINVILLIERS A.S. 15 7 5 0 2 0 30 19 0 11
3 PALAISEAU U.S. 13 6 4 1 1 0 31 13 0 18
4 SACLAS MEREVILLE U.S 13 6 4 1 1 0 27 10 0 17
5 BRUYERES FOOT AS 11 7 3 2 2 0 24 20 0 4
6 MORSANG SUR ORGE FC 6 7 2 0 5 0 21 39 0 -18
7 ETAMPES F.C. 4 6 1 1 4 0 12 20 0 -8
8 AIGLE FERTOISE 1 5 0 1 4 0 7 27 0 -20
9 BOISSY SS/ ST YON 0 6 0 0 6 0 3 38 0 -35
10 VIGNEUX ANTILLAIS 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 MORANGIS CHILLY FC 12 5 4 0 1 0 17 5 0 12
2 M-N-VDB FC 9 5 3 1 1 0 9 5 1 4
3 ITTEVILLE A.S. 9 5 3 0 2 0 12 5 0 7
4 MASSY 91 FC 7 5 2 1 2 0 12 10 0 2
5 BOISSY SS/ ST YON 6 3 2 0 1 0 11 5 0 6
6 DOURDAN SP 3 4 1 0 3 0 4 17 0 -13
7 ST CHERON ES -2 3 0 0 3 2 4 22 0 -18
8 SUD ESSONNE ETRECHY 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
9 CORBEIL ESSONNES 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LISSOIS F.C. 21 8 7 0 1 0 33 6 0 27
2 JANVILLE LARDY A.S.L 17 10 5 2 3 0 20 23 0 -3
3 M-N-VDB FC 16 10 5 1 4 0 20 18 0 2
4 DOURDAN S. 16 9 5 1 3 0 20 18 0 2
5 FONTENAY VICOMTE FR 16 10 4 4 2 0 22 13 0 9
6 LONGJUMEAU ES 15 10 5 0 5 0 19 14 0 5
7 GRIGNY U.S. 15 10 4 3 3 0 19 15 0 4
8 BOISSY SS/ ST YON 13 9 4 1 4 0 20 14 0 6
9 VAUHALLAN FC 12 10 3 3 4 0 19 14 0 5
10 ATHIS MONS F.C. 9 9 2 3 4 0 12 18 0 -6
11 MENNECY C.S. 6 9 1 4 4 1 11 32 0 -21
12 VERRIERES LE BUISSON 3 9 1 0 8 0 10 40 0 -30