CHALLENGES LEPRINCE & GAGNANT et FAUCHIER : Nouvelles formules

13 février 2009 - 00:00

Compte tenu de la météo qui a gravement perturbé la phase 2 (moins d1/3 des rencontres ayant pu se dérouler), le district a décidé de ne pas tenir compte des résultats obtenus à ce jour et de qualifier toutes les équipes pour un tour préliminaire.

CHALLENGES LEPRINCE & GAGNANT :
Le principe général retenu est de faire 32 groupes de 4, soit 128 équipes, en reprenant le classement à l’indice de phase 1 (93 équipes qualifiées) puis en prenant les équipes « 2 » des clubs à 4 équipes (33 équipes), ainsi que les deux premières des clubs à 3 équipes (US FLEURY MEROGIS – FCO VIGNEUX).

Classement des équipes à la phase 1

Tour préliminaire :  le 21 mars 2009
Demi-finale : le 9 mai 2009
Finale : le 13 juin 2009

Règlement :
Rencontres : 3 matchs de 15 minutes sans mi temps (G=4 points, N= 2 points, P= 1point, F= 0 point,
Epreuve de jonglerie (15 pieds et 10 têtes), qui rapportent : 4 points au 1er, puis 3, 2, 1,
Un parcours technique (slalom) à 9 joueurs pour départager en cas d'égalité (après résultat du match) + BONUS POINTS / 4/3/2/1.

Le premier de chaque poule est qualifié pour la demi finale

Tirage au sort des poules : le 2 mars 2009

CHALLENGE DU DISTRICT FAUCHIER :
Le principe général retenu est de faire 27 groupes de 4, soit 108 équipes, en reprenant le classement à l’indice de phase 1 (84 équipes qualifiées) puis en prenant les équipes « 2 » des clubs à 4 équipes (24 équipes).

Classement des équipes à la phase 1

Tour préliminaire : le 21 mars 2009
Demi-finale : le 9 mai 2009
Finale : le 13 juin 2009


Règlement :
Rencontres : 3 matchs de 20 minutes sans mi temps (G=4 points, N= 2 points, P= 1point, F= 0 point,
Epreuve de jonglerie (30 pieds et 10 têtes), qui rapportent : 4 points au 1er, puis 3, 2, 1,
Un parcours technique (slalom) à 11 joueurs pour départager en cas d'égalité (après résultat du match) + BONUS POINTS / 4/3/2/1.

Le premier de chaque poule est qualifié pour la demi finale.

Les 5 équipes qui disputent le critérium régional et sont qualifiés d’office pour la demi-finale(RC ARPAJONNAIS, FC MORANGIS CHILLY, US RIS ORANGIS, ES VIRY CHATILLON, CS BRETIGNY FOOT ).

Tirage au sort des poules : le 2 mars 2009

Nouveau calendrier du Football d'animation 

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 SACLAS MEREVILLE U.S 6 2 2 0 0 0 15 0 0 15
2 BALLAINVILLIERS A.S. 3 1 1 0 0 0 5 2 0 3
3 BRUYERES FOOT AS 3 2 1 0 1 0 4 6 0 -2
4 PALAISEAU U.S. 3 1 1 0 0 0 6 0 0 6
5 D.T.M ACADEMY 3 1 1 0 0 0 5 0 0 5
6 ETAMPES F.C. 3 2 1 0 1 0 8 2 0 6
7 AIGLE FERTOISE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 MORSANG SUR ORGE FC 0 1 0 0 1 0 0 7 0 -7
9 BOISSY SS/ ST YON 0 2 0 0 2 0 0 16 0 -16
10 VIGNEUX ANTILLAIS -2 0 0 0 0 2 0 10 0 -10
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 M-N-VDB FC 3 1 1 0 0 0 2 0 0 2
2 ITTEVILLE A.S. 3 1 1 0 0 0 1 0 0 1
3 ST CHERON ES 3 1 1 0 0 0 5 0 0 5
4 DOURDAN SP 3 1 1 0 0 0 0 0 0 0
5 MASSY 91 FC 3 2 1 0 1 0 5 1 0 4
6 BOISSY SS/ ST YON 3 2 1 0 1 0 0 2 0 -2
7 MORANGIS CHILLY FC 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 CORBEIL ESSONNES -2 2 0 0 2 0 0 0 2 0
9 SUD ESSONNE ETRECHY -2 0 0 0 0 2 0 10 0 -10
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LISSOIS F.C. 12 4 4 0 0 0 18 3 0 15
2 FONTENAY VICOMTE FR 7 4 2 1 1 0 6 5 0 1
3 GRIGNY U.S. 7 4 2 1 1 0 10 4 0 6
4 M-N-VDB FC 7 4 2 1 1 0 9 7 0 2
5 BOISSY SS/ ST YON 6 4 2 0 2 0 9 6 0 3
6 DOURDAN S. 6 4 2 0 2 0 11 11 0 0
7 LONGJUMEAU ES 6 4 2 0 2 0 9 6 0 3
8 ATHIS MONS F.C. 5 4 1 2 1 0 8 6 0 2
9 MENNECY C.S. 4 4 1 1 2 0 7 13 0 -6
10 VAUHALLAN FC 3 3 1 0 2 0 6 7 0 -1
11 JANVILLE LARDY A.S.L 3 3 1 0 2 0 4 11 0 -7
12 VERRIERES LE BUISSON 0 4 0 0 4 0 1 19 0 -18