FOOTBALL CLUB DE BOISSY SOUS SAINT-YON : site officiel du club de foot de BOISSY SOUS ST YON - footeo

CHALLENGES LEPRINCE & GAGNANT et FAUCHIER : Nouvelles formules

13 février 2009 - 00:00

Compte tenu de la météo qui a gravement perturbé la phase 2 (moins d1/3 des rencontres ayant pu se dérouler), le district a décidé de ne pas tenir compte des résultats obtenus à ce jour et de qualifier toutes les équipes pour un tour préliminaire.

CHALLENGES LEPRINCE & GAGNANT :
Le principe général retenu est de faire 32 groupes de 4, soit 128 équipes, en reprenant le classement à l’indice de phase 1 (93 équipes qualifiées) puis en prenant les équipes « 2 » des clubs à 4 équipes (33 équipes), ainsi que les deux premières des clubs à 3 équipes (US FLEURY MEROGIS – FCO VIGNEUX).

Classement des équipes à la phase 1

Tour préliminaire :  le 21 mars 2009
Demi-finale : le 9 mai 2009
Finale : le 13 juin 2009

Règlement :
Rencontres : 3 matchs de 15 minutes sans mi temps (G=4 points, N= 2 points, P= 1point, F= 0 point,
Epreuve de jonglerie (15 pieds et 10 têtes), qui rapportent : 4 points au 1er, puis 3, 2, 1,
Un parcours technique (slalom) à 9 joueurs pour départager en cas d'égalité (après résultat du match) + BONUS POINTS / 4/3/2/1.

Le premier de chaque poule est qualifié pour la demi finale

Tirage au sort des poules : le 2 mars 2009

CHALLENGE DU DISTRICT FAUCHIER :
Le principe général retenu est de faire 27 groupes de 4, soit 108 équipes, en reprenant le classement à l’indice de phase 1 (84 équipes qualifiées) puis en prenant les équipes « 2 » des clubs à 4 équipes (24 équipes).

Classement des équipes à la phase 1

Tour préliminaire : le 21 mars 2009
Demi-finale : le 9 mai 2009
Finale : le 13 juin 2009


Règlement :
Rencontres : 3 matchs de 20 minutes sans mi temps (G=4 points, N= 2 points, P= 1point, F= 0 point,
Epreuve de jonglerie (30 pieds et 10 têtes), qui rapportent : 4 points au 1er, puis 3, 2, 1,
Un parcours technique (slalom) à 11 joueurs pour départager en cas d'égalité (après résultat du match) + BONUS POINTS / 4/3/2/1.

Le premier de chaque poule est qualifié pour la demi finale.

Les 5 équipes qui disputent le critérium régional et sont qualifiés d’office pour la demi-finale(RC ARPAJONNAIS, FC MORANGIS CHILLY, US RIS ORANGIS, ES VIRY CHATILLON, CS BRETIGNY FOOT ).

Tirage au sort des poules : le 2 mars 2009

Nouveau calendrier du Football d'animation 

Commentaires